É normal o fluxo e a cólica aumentarem após o DIU de cobre?

Carolina Ambrogini, ginecologista e sexóloga da Universidade Federal de São Paulo, responde às suas dúvidas sobre sexo e saúde

Esse tipo de DIU é um excelente método contraceptivo de longa duração, não hormonal, prático e seguro. Mas, como não existe método perfeito, o ponto negativo dele é o de potencialmente causar aumento das cólicas e do fluxo.

Isso acontece porque ele representa um corpo estranho dentro do útero, o que propicia certa “irritação” no período menstrual. No entanto, o fato de ter esses sintomas não significa que o DIU está prejudicando o útero ou causando algum mal a ele.

Sugiro que converse com seu médico sobre essas queixas. Ele poderá te indicar medicamentos para amenizar a cólica e o fluxo aumentado.

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s